Gewinnbetrag = Kosten × GewinnprozentsatzUmsatzsteuerfreier Verkauf = Kosten + GewinnbetragUmsatzsteuerbetrag = Umsatzsteuerfreier Verkauf × UmsatzsteuersatzUmsatzsteuerbezogener Verkauf = Umsatzsteuerfreier Verkauf + Umsatzsteuerbetrag
Gewinnbetrag = Verkaufspreis × GewinnprozentsatzKosten = Verkaufspreis – GewinnbetragUmsatzsteuerbetrag = Verkaufspreis × UmsatzsteuersatzUmsatzsteuerbezogener Verkauf = Verkaufspreis + Umsatzsteuerbetrag
Beispiel:
Wenn Kosten: 100 €, Gewinn: 25 %, Umsatzsteuer: 20 %:
Gewinnbetrag = 100 × 0.25 = 25 €Verkäufe ohne Mehrwertsteuer = 100 + 25 = 125 €Umsatzsteuerbetrag = 125 × 0.20 = 25 €Verkäufe mit Mehrwertsteuer = 125 + 25 = 150 €